
Orçamentos de academia comercial dão errado de forma previsível. A lista de equipamentos é cotada com precisão, e depois o projeto estoura porque o frete, os impostos, o piso, a instalação e o equipamento de medição que ninguém orçou nunca estiveram na mesma planilha. Operadores experientes orçam a sala inteira, não as máquinas.
Este é um roteiro para fazer isso — organizado por área e por zona, com as linhas de custo que normalmente faltam.
Comece por custo por metro quadrado, não por máquina
Compradores experientes estimam o gasto em equipamentos por metro quadrado de piso antes de escolher um único modelo. A cifra varia conforme o posicionamento, mas a faixa é estreita o suficiente para planejar contra ela:
| Posicionamento | Equipamento por m² | O que compra |
|---|---|---|
| Clube de valor / baixo custo | 120–180 USD | Máquinas guiadas duráveis, cardio padrão, peso livre mínimo |
| Comercial de médio porte | 180–280 USD | Linha guiada completa, estações de anilhas, cardio comercial, área de peso livre completa |
| Premium / boutique | 280–400 USD | Acabamentos de design, cardio conectado, áreas de Pilates e funcional, análise de composição corporal |
Três verificações de sanidade sobre essas cifras. Um clube de médio porte de 500 m² a 230 USD por m² implica cerca de 115.000 USD em equipamentos, o que para 45 a 55 máquinas dá aproximadamente 2.100 USD por máquina — plausível depois de diluir cardio e racks. Se sua estimativa cair muito abaixo da faixa, falta algo na lista. Se cair muito acima, você está comprando prêmio de marca em vez de capacidade.
Como o piso se divide por zona
O orçamento de equipamentos acompanha a alocação de área. Uma divisão viável para um clube comercial geral:
- Cardio: 30–35 por cento do gasto em equipamentos em 30–35 por cento da área. Esteiras, elípticos, bikes, remos, escadas.
- Força guiada: 25–30 por cento do gasto. O circuito de estações simples que a maioria dos alunos usa.
- Anilhas e racks: 15–20 por cento do gasto numa área menor, porque essas máquinas são densas.
- Peso livre: 10–15 por cento do gasto. Halteres, bancos, barras, anilhas, racks.
- Funcional e alongamento: 8–12 por cento. Torres de polia, grama sintética, colchonetes, ferramentas pequenas.
- Medição e área de recepção: 2–5 por cento. Analisador de composição corporal se você oferece avaliação.
O erro a evitar é alocar demais em cardio porque é visível e fácil de especificar. O cardio tem a maior depreciação e a rotação tecnológica mais rápida de qualquer zona, enquanto as máquinas de força guiadas duram uma década ou mais.
Espaço por máquina, para planejar o layout
São cifras de trabalho que incluem o acesso e a folga de segurança que a máquina precisa ao redor, não só a projeção dela:
- Esteira: 2,2–2,8 m² por unidade incluindo folga traseira
- Elíptico ou cross trainer: 2,5–3,0 m²
- Bike vertical ou de spinning: 1,5–2,0 m²
- Escada de degraus: 2,0–2,5 m²
- Estação simples guiada: 3,0–3,5 m²
- Estação de carga de anilhas: 4,0–5,0 m² incluindo espaço de carregamento
- Polia dupla ajustável / functional trainer: 6,0–9,0 m²
- Área de peso livre: 40–60 m² para um conjunto completo de halteres e bancos, com carga de piso de 300–500 kg por m² sob o rack
A carga de piso vale levantar cedo com seu engenheiro estrutural. Uma área de peso livre num pavimento superior é uma questão estrutural, não de layout, e já parou mais projetos de academia do que prazos de equipamento.
O que uma academia de 500 m² realmente contém
Uma lista de equipamentos representativa de médio porte, com preços diretos de fábrica no nível de especificação que a maioria dos importadores compra:
| Zona | Quantidade | Faixa unitária (USD) | Total da zona |
|---|---|---|---|
| Esteiras comerciais | 8 | 530–1.500 | 4.200–12.000 |
| Elípticos / cross trainers | 6 | 300–900 | 1.800–5.400 |
| Bikes verticais / spinning | 6 | 250–700 | 1.500–4.200 |
| Remos, escadas, esqui | 5 | 300–900 | 1.500–4.500 |
| Estações simples guiadas | 16 | 400–800 | 6.400–12.800 |
| Estações de carga de anilhas | 6 | 800–2.500 | 4.800–15.000 |
| Functional trainers, racks | 4 | 600–1.800 | 2.400–7.200 |
| Peso livre, bancos, racks | Conjunto completo | — | 6.000–18.000 |
| Analisador de composição corporal | 1 | 3.500–6.000 | 3.500–6.000 |
| Subtotal de equipamentos | cerca de 51 máquinas | — | 32.000–75.000 |
Essa faixa é ampla porque nesse volume a especificação domina o preço. A mesma lista de 51 máquinas pode custar 32.000 USD ou 75.000 USD dependendo de as unidades de cardio serem básicas ou conectadas, de as máquinas de anilhas serem de função única ou conversíveis, e de o peso livre ser borracha de grau comercial ou conjunto econômico.
As linhas de custo que normalmente faltam
O subtotal de equipamentos não é o orçamento do projeto. Para uma instalação importada, conte ainda com o seguinte:
- Frete marítimo e seguro: 8–15 por cento do valor do equipamento para um 40HQ à Europa ou às Américas
- Imposto de importação e IVA: 0–15 por cento conforme destino e classificação fiscal — só isso pode superar o custo do frete
- Entrega interna e descarga: 2–5 por cento, mais alto se não houver doca de carga ou se o local tiver escadas
- Instalação: 3–8 por cento, ou uma taxa de engenharia por dia se você trouxer equipe de instalação
- Peças de reposição e consumíveis: 2–3 por cento, e isso não é opcional — veja a seção abaixo
- Piso, espelhos, iluminação, som: 8–15 por cento do custo total do projeto, e quase nunca na planilha de equipamentos
- Consumíveis e calibração do analisador: se oferecer avaliação, orce eletrodos, papel de impressora e verificação periódica
Some tudo e um pedido de 60.000 USD em equipamentos vira um projeto de 75.000 a 85.000 USD posto no destino e instalado. É nessa diferença que a maioria dos orçamentos de primeira viagem falha.
Peças de reposição são linha de orçamento, não pensamento posterior
Toda sala comercial consome consumíveis: estofamento, cabos, polias, cintas de pedal, lonas de esteira, carenagens de console, empunhaduras. Em equipamentos de força guiada, cabos e polias são os itens de maior desgaste e deveriam estar em estoque antes da primeira falha, não pedidos depois dela.
Uma regra viável é incluir, no primeiro pedido, dois cabos de reposição por máquina de polia, um jogo de polias por cada dez máquinas, um assento de reposição por cada vinte e um console de reposição por cada quinze unidades de cardio. Custa de 2 a 3 por cento do valor do equipamento e elimina o motivo mais comum de uma máquina ficar fora de serviço três semanas esperando uma peça.
Como os números ficam frente à receita
O custo do equipamento só faz sentido frente à receita que o piso pode gerar. Uma academia de 500 m² com 51 máquinas normalmente sustenta de 400 a 700 alunos dependendo do modelo e da localização. Com uma mensalidade de 40 USD e 500 alunos, a receita bruta mensal é de 20.000 USD, e um custo de equipamento de 80.000 USD posto no destino representa quatro meses de receita bruta.
Essa proporção — custo de equipamento frente a quatro ou seis meses de receita bruta — é a forma mais saudável de julgar se uma instalação está superdimensionada. Uma construção premium a doze meses de receita é uma decisão de design, não de equipamento, e precisa ser justificada por poder de precificação e não pelas máquinas em si.
Sequenciando a compra
Muito poucas academias deveriam comprar tudo de uma vez. A divisão sensata é cardio e circuito guiado primeiro, porque definem a experiência do aluno no primeiro dia; expansão de anilhas e peso livre depois, quando você já sabe o que os alunos realmente usam; e avaliação ou zonas especializadas em terceiro, quando a academia tem base de alunos para vender esses serviços.
Se você nos enviar sua planta e o posicionamento desejado, podemos devolver uma lista de equipamentos zona por zona com quantidades e um custo posto no destino indicativo para o seu porto, para que o número completo do projeto esteja numa planilha só antes de você se comprometer.